
Apaise la douleur
Pretufen® Rhume et douleurs liés à un refroidissement traite le rhume (nez bouché) qui apparait en même temps que les douleurs et, éventuellement, la fièvre lors d’un refroidissement. Cette préparation associe deux principes actifs: l’ibuprofène qui a une action antalgique, antipyrétique et anti-inflammatoire, et la pseudoéphédrine qui décongestionne la muqueuse nasale et dégage le nez bouché. Disponible en comprimés pelliculés (emballage de 20 unités).
Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage.
Prendre 1 à 2 comprimés sans mâcher et avec un grand verre d’eau toutes les 6 heures – de préférence pendant les repas.
Pretufen® Rhume et douleurs liés à un refroidissement soulage le rhume (nez bouché) qui apparait en même temps que les douleurs (maux de tête) et, éventuellement, la fièvre lors d’un refroidissement.
Adultes et adolescents à partir de 15 ans: prendre 1 à 2 comprimés sans mâcher et avec un grand verre d’eau, de préférence pendant un repas. Prise à renouveler toutes les 6 heures en fonction des besoins (6 comprimés par jour au maximum).
Convient aux diabétiques.
Ne convient pas aux enfants et aux adolescents de moins de 15 ans.
Wirkstoffe: 200 mg Ibuprofen, 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid
Disponible en pharmacie et en droguerie.